{config.cms_name} Maison / Nouvelles / Actualités de l'industrie / Guide d'essai et de certification des raccords CPVC Schedule 80 pour les ingénieurs
Zheyi Pipeline (Wuhan) Co., Ltd.
Actualités de l'industrie

Guide d'essai et de certification des raccords CPVC Schedule 80 pour les ingénieurs

Un ingénieur en approvisionnement déballe un carton de raccords CPVC Annexe 80 de 1 pouce étiquetés « SCH 80, ASTM F439 ». Le prix est compétitif, la couleur semble correcte et la certification est promise dans le devis. La première vérification de l'étrier indique une paroi de canon de 0,161 pouce contre 0,179 pouce requis, et aucun rapport de test hydrostatique n'est dans la livraison. Ce carton n'est pas conforme à la norme ASTM F439 et n'aurait jamais dû être cité comme certifié. Ce guide explique comment les raccords CPVC Annexe 80 sont réellement testés et certifiés, quelles normes exigent une pièce conforme et quels documents un acheteur industriel sérieux doit exiger.

Pourquoi les raccords CPVC Schedule 80 doivent être vérifiés

Les tests et la certification sont le seul moyen fiable de confirmer qu'un raccord CPVC Schedule 80 supportera sa pression nominale à la température de fonctionnement. L'annexe 80 fait référence à la série d'épaisseurs de paroi et non à la pression. Pour un raccord de 1 pouce, la paroi minimale est de 0,179 pouce, contre 0,133 pouce pour le programme 40, et la pression nominale correspondante pour le CPVC certifié est 850 livres par pouce carré (58,6 bars) à 73°F (23°C) .

Le CPVC, ou chlorure de polyvinyle chloré, contient environ 63 % de chlore en poids, ce qui élève sa température de déflexion thermique bien au-dessus du PVC et permet un service continu à environ 200 °F (93 °C) avec le déclassement correct. Une paroi plus épaisse réduit la contrainte du cerceau à une pression donnée, c'est pourquoi le programme 80 a presque le double de la valeur nominale du programme 40. Mais une note n'est valable que si la paroi est réellement suffisamment épaisse et que le composé correspond à la classe de cellules certifiées.

Raccords en CPVC Annexe 40 versus Schedule 80 pour une taille nominale de 1 pouce
Propriété Annexe 40 Schedule 80
Épaisseur de paroi (pouces) 0.133 0.179
Pression nominale à 73°F (psi) 450 850
Pression nominale à 180°F (psi) 200 425
Support de service typique Eau froide, produits chimiques légers Produits chimiques chauds, fluides de traitement
Poids relatif du matériau Référence Environ 35 pour cent plus lourd

Pour un aperçu côte à côte du comportement des deux horaires dans des conditions de service identiques, consultez notre Comparaison de pression entre les programmes Schedule 40 et Schedule 80 .

Dans la terminologie de la tuyauterie, Schedule définit l'épaisseur de la paroi et non la pression. Un raccord Schedule 80 est certifié pour supporter presque deux fois la pression du Schedule 40 uniquement lorsque chaque dimension (paroi, profondeur de douille et profil de moyeu) répond aux spécifications indiquées.

Les normes qui utilisent un raccord certifié

Quatre normes régissent presque tous les raccords CPVC Schedule 80 utilisés en service industriel : ASTM D1784, ASTM F439, ASTM D2837 (ou ISO 9080) et NSF/ANSI 61 lorsque le contact avec l'eau potable s'applique.

ASTM D1784 classe les composés rigides de PVC et de CPVC par classe de cellules. Un composé CPVC de qualité pression typique tel que le 23447 est défini par la résistance aux chocs, la résistance à la traction, le module, la température de déflexion et la résistance chimique. ASTM F439 est la spécification pour les raccords en CPVC Schedule 40 et Schedule 80 ; il définit les tolérances dimensionnelles, les profondeurs minimales des douilles et les exigences de fabrication. Les normes ASTM D2837 et ISO 9080 concernent les tests de régression qui établissent la base de conception hydrostatique, et NSF/ANSI 61 couvrent les effets sur la santé de l'eau potable.

  • ASTM D1784 - classe de cellules composées et traçabilité des matériaux
  • ASTM F439 - tolérances dimensionnelles, profondeur de douille et qualité de fabrication pour les raccords en CPVC
  • ASTM D2837 / ISO 9080 - résistance hydrostatique à long terme et base de conception
  • NSF/ANSI 61 - certification sanitaire pour le contact avec l'eau potable

Un raccord certifié porte le nom du fabricant, la taille nominale, « CPVC », « SCH 80 » et le numéro de norme applicable moulé ou imprimé sur le corps. Si l’un de ces éléments manque, le raccord ne peut pas être attribué de manière concluante à un lot certifié. Le groupe ZHEYI (Zheyi Pipeline (Wuhan) Co., Ltd.), un fabricant de CPVC/UPVC avec deux usines d'intégration verticale en Chine et une expérience de production depuis 2007, fournit des tuyaux sous pression en CPVC dimensionnés selon les normes DIN et ANSI avec une documentation au niveau composé pour des systèmes de tuyauterie complets.

Lorsque les raccords sont associés à des tuyaux certifiés, la même traçabilité s'applique au Tuyaux sous pression en CPVC dans le système.

Custom CPVC Pipe pressure For Food Industry/Automotive/Electronic Suppliers, Fac Pression de tuyau en CPVC personnalisée pour les fournisseurs de l'industrie alimentaire/automobile/électronique, Fac Zheyi Pipeline (Wuhan) Co., Ltd. est une pression de tuyau en CPVC personnalisée en Chine pour l'industrie alimentaire/automobile/fournisseurs électroniques, usine, fabrication... Voir le produit →
Liste de contrôle de marquage : un raccord CPVC Schedule 80 vérifiable indique au moins quatre éléments sur son corps : le fabricant, la taille, "CPVC" et "SCH 80". Traitez le lot comme non vérifié jusqu'à l'arrivée du matériel et des certificats de test.

Comment les niveaux de pression sont testés et déclassés

La pression nominale d'un raccord CPVC Schedule 80 est établie par des tests hydrostatiques à long terme, et non par des calculs statiques d'épaisseur de paroi. Les fabricants réalisent deux familles de tests. Lors des tests d'éclatement hydrostatique à court terme (ASTM D1599), un raccord est mis sous pression jusqu'à sa défaillance ; les pièces certifiées éclatent généralement à plusieurs fois leur pression nominale, ce qui confirme la cohérence des matériaux et la qualité du moulage. Lors d'essais à pression soutenue à long terme (ASTM D1598 ou ISO 9080), plusieurs échantillons sont maintenus à différents niveaux de contrainte pendant des milliers d'heures et les résultats sont projetés par analyse de régression sur un Base de 100 000 heures (11,4 ans) .

Pour un composé sous pression CPVC 4120, ces tests donnent une base de conception hydrostatique de 4 000 psi à 73°F. L'application du facteur de sécurité standard 2,0 donne une contrainte de conception de 2 000 psi, qui constitue la base de la valeur nominale de 850 livres par pouce carré sur un raccord Schedule 80 de 1 pouce.

Courbe de déclassement de pression typique pour un CPVC Schedule 80 de 1 pouce

Valeurs illustratives basées sur les tuyaux homologués ASTM F439 ; les valeurs réelles dépendent de la tolérance du composé et du mur.

73°F 850 psi
140°F 680 livres par pouce carré
180°F 425 livres par pouce carré
200°F 320 livres par pouce carré
210°F 250 livres par pouce carré

Le graphique montre le modèle que chaque rapport de certification doit reproduire : la note diminue continuellement à mesure que la température augmente, et la perte atteint environ 50 % à 180°F. La méthode de calcul complète est documentée dans notre Guide de calcul de la pression nominale en CPVC , et les règles de déclassement multiplicatif pour une utilisation sur le terrain sont détaillées dans notre guide de réduction de température .

CPVC Schedule 80 de 1 pouce approuvé pour 850 psi à 73°F est généralement évalué à proximité 425 psi à 180°F - une réduction de 50 pour cent de la pression de service admissible que les documents de certification doivent montrer sous forme de tableau spécifique au lot.

Documentation et vérification par un tiers

Un acheteur industriel doit traiter les raccords en CPVC Schedule 80 sans documentation de test traçable comme un matériau non vérifié. La plomberie basse pression peut tolérer un certificat manquant ; une ligne de traitement transportant des produits chimiques à 180 °F ou une boucle de semi-conducteurs sur banc humide ne le peut pas. Pour un service critique, demandez et déposez les éléments suivants avant l'installation :

  • Certificat de matériau composé indiquant la classe cellulaire et le numéro de lot
  • Rapport d'essai hydrostatique ou certificat de conformité couvrant le lot
  • Rapports d'inspection tiers (SGS, TUV, BV) lorsque les spécifications du projet nécessitent une vérification indépendante
  • Code de traçabilité du lot correspondant aux marquages présents sur chaque carton
  • Liste de colisage indiquant la norme (ASTM F439), le calendrier (80) et les tailles nominales

Ces documents doivent être mis en correspondance, pas seulement collectés. Le groupe ZHEYI publie une documentation par lots pour ses systèmes UPVC/CPVC, notamment Raccords en T CPVC produits selon les interfaces DIN ou ANSI, de sorte que chaque pièce moulée d'une commande livrée peut être retracée jusqu'à un lot composé et un enregistrement de test.

Custom SCH8O/DIN UPVC/CPVC Tee For Food Industry/Automotive/Electronic Suppliers T-shirt SCH8O/DIN UPVC/CPVC personnalisé pour les fournisseurs de l'industrie alimentaire/automobile/électronique est un té personnalisé SCH8O/DIN UPVC/CPVC en Chine pour l'industrie alimentaire/automobile/fournisseurs électroniques, usine, fabricant... Voir le produit →
Documents non négociables pour les lignes de processus critiques : certificat de matériau composé, rapport d'essai hydrostatique et code de traçabilité de lot correspondant aux raccords.

Modes de défauts détectés par les tests

Les raisons les plus courantes pour lesquelles un raccord CPVC Schedule 80 échoue à la certification sont des parois sous-épaisseurs, une faible profondeur de douille, des lignes de soudure faibles et une ovalité excessive de la douille. Chaque défaut a un emplacement de signature et une méthode de détection fiable, et les mêmes points de contrôle s'appliquent aux rapports de tests en usine et à l'inspection des marchandises entrantes.

Modes de défauts de certification et méthodes de détection typiques pour les raccords CPVC Annexe 80
Défaut Où il apparaît Conséquence Méthode de détection
Épaisseur de paroi inférieure au minimum Canon de montage Éclatement en dessous de la pression nominale Mesure au pied à coulisse et test d'éclatement hydrostatique
Profondeur de douille courte Centre Faible joint solvant-ciment Jauge de profondeur à douille
Faiblesse de la ligne de soudure Tricoter des lignes près du portail Fuites sous cyclage thermique Inspection visuelle et cycles de pression
Ovalité de la douille Bouche centrale Joint desserré et fuite Test d'ajustement de la jauge sur fiche

La vérifiabilité sur le terrain est importante car c'est l'équipe d'assemblage, et non l'usine, qui contrôle la qualité des joints. La profondeur du manchon est la dimension la plus utile à vérifier avant l'assemblage au solvant-ciment, et elle est particulièrement pertinente sur les coudes où le moyeu est le dernier élément moulé à remplir ; vérifier Coudes à 90 degrés en CPVC contre le dessin du fabricant avant l’installation.

Custom SCH8O/DIN UPVC/CPVC 90° Elbow For Food Industry/Automotive/Electronic Sup Coude personnalisé SCH8O/DIN UPVC/CPVC 90° pour l'industrie alimentaire/automobile/électronique Sup est un coude à 90° SCH8O/DIN UPVC/CPVC personnalisé en Chine pour l'industrie alimentaire/automobile/fournisseurs électroniques, usine... Voir le produit →
La certification n’est pas un autocollant de lot. Il s’agit d’un ensemble de mesures, d’une méthode de test et d’un résultat traçable – et chacun de ces éléments doit survivre au trajet de l’usine au terrain.

Foire aux questions

Les raccords en CPVC Schedule 80 ont-ils la même pression nominale que les tuyaux en CPVC Schedule 80 ?

Oui, lorsque les deux sont fabriqués à partir de composés CPVC certifiés, les raccords sont évalués à la même pression que le tuyau à la même température. En pratique, le joint solvant-ciment devient l'élément limitant, c'est pourquoi la profondeur de l'emboîture et le temps de durcissement sont des critères d'acceptation critiques.

Quelle est la température de service maximale pour les raccords certifiés en CPVC ?

Le CPVC est généralement conçu pour une utilisation continue jusqu'à 200 °F (93 °C), certains composés étant acceptés jusqu'à 210 °F (99 °C). Le facteur limitant est la pression, et non la fonte : à 200°F, la pression admissible chute à environ 40 % de la valeur nominale de 73°F.

Comment puis-je vérifier qu'un raccord est bien du Schedule 80 ?

Mesurez l'épaisseur de la paroi et la profondeur de la douille, confirmez les marquages ​​du corps et faites-les correspondre à un certificat de lot. Pour un raccord de 1 pouce, le mur doit mesurer au moins 0,179 pouce ; pour les autres tailles, utilisez le tableau des dimensions ASTM F439.

Quelles certifications sont requises pour le service d’eau potable ?

Pour les applications d'eau potable, les raccords doivent répondre aux exigences NSF/ANSI 61 en matière d'effets sur la santé et, le cas échéant, aux codes de plomberie locaux. Les acheteurs industriels doivent également demander le certificat composé pour confirmer l'absence de matériau recyclé.

Les documents de certification font partie de l'enveloppe de sécurité du système de tuyauterie. Classez-les avec le même soin que les dossiers des appareils sous pression.
Contactez-nous maintenant pour demander un devis!
send